Новости >> Футзальный кубок >> «Серебряный» Футзальный кубок. Финал. Итоги

Киевская ассоциация футбола представляет итоговые размышления по мотивам финального дня Серебряного кубка.

Серебряный кубок по составу участников виделся весьма лакомым кусочком к просмотру – назовем этот квартет по велотерминологии «группой преследователей». Леон, Интер Страйк, Жаврапард и Молодь – в иных турнирах при менее сильном составе участников такая четверка вполне могла бы сойти на финальную пульку. Разборки намечались искристые и с огоньком. Забегая наперед, скажем, что не во всём эти матчи оправдали себя: если битва за третье место получилась такой, «как надо», то финальный поединок малость разочаровал. Сейчас объясним почему.

Матч Леона и Интер Страйка стал своеобразным перетягиванием каната или одеяла (кому что ближе). Доминирующий на площадке сменялся в один момент, и тем интереснее было наблюдать за поединком. Он и выдался, как мы и анонсировали, очень горячим и жестким. В какой-то мере можно сказать, что исход противостояния зависел от индивидуальных действий двух ярких игроков – Ирхина и Щелкунова. Капитан «львов» не был продуктивен, как обычно, но даже такой – подуставший Ирхин – сделал очень многое для того, чтобы его команда одолела соперника: в его активе гол и ассист при счете 2:2. После того как Ковальчук вывел номинальных хозяев вперед, показалось, что ИС не успеет отыграться, но боевой и мобильный «два в одном» по-настоящему шокировал оборону Леона двумя наглыми действиями: Щелкунова – сперва Алексей прорвался через внушительный заслон и отдал голевую, а чуть погодя решился на шальной удар со средней дистанции и таким образом была оформлена волевая и характерная победа. Отчёт матча

В финальном же матче победитель был определен по истечении всего нескольких минут. Во-первых, нельзя не отметить командные сборы Молоди, которая собрала всех сильнейших. Единственная помарка заключалась в опоздании голкипера, но «не было бы счастья, да несчастье помогло» - подменивший Лаврина Куроченко действовал выше всяких похвал, словив настоящий кураж. Не прошло и трех минут, как фавориты финала обыгрывали Жаврапард в два мяча, игроки которого были «слегка подуставшими» после 8 марта: команда очень долго входила в игру, и по большому счету первый тайм был провален – констатируем большое количество брака на ровном месте. Только после перерыва «жавры» заиграли в привычный для себя скоростной, остроатакующий футбол: благодаря характеру удалось поднапрячь оппонента, но не более того – Молодь уверенно довела начатое дело до логического завершения. В итоге команда Куроченка второй год к ряду триумфует в Серебряном кубке, в то время как команда Гончарука так и не смогла сделать шаг вперед по сравнению с предыдущими турнирами (напомним, что в футзальной коллекции Жаврапарда уже есть Деревянный и Бронзовый кубок). Отчёт матча