Новости >> Первая Лига 8х8 >> Итоги 3-го тура Первой Лиги

Киевская ассоциация футбола презентует очередной итоговый материал по мотивам сыгранного тура в Первой Лиге Чемпионата 8х8.

Прошло уже три тура из намеченных 11-ти – с одной стороны локальная отметка не достигла и экватора, но с другой – уже проявила потенциальных лидеров дивизиона. Естественно, что пока ещё нет кристаллической определенности насчет главных фаворитов гонки, ведь после трех туров таблица всегда остается очень компактной. Нашим главным орудием в осмыслении увиденного станет непосредственный уровень игры и некоторые тенденции, которые с каждым сыгранным матчем продолжают разоблачать доселе неизвестные нам футбольные клубы.

Прошедший третий тур – это аппетитная пища для размышлений, которой доставили нам с лихвой, а посему спешим с вами поделиться.

КФКГ – Галлактикос – 1:0

Центральным матчем тура стала встреча КФКГ – Галлактикос. После двух туров обе команды набрали полновесный максимум, а посему в отчетном поединке один из коллективов мог получить болезненную оплеуху. Ожидаемо, матч вышел не из самых зрелищных: КФКГ, возможно, уже сейчас стоит навесить ярлык «самой прагматичной команды Лиги» – «сухая» и в то же время уверенная победа в противостоянии с прямым конкурентом говорит о весомом запасе прочности. Единственный мяч был забит на 10-й секунде: Кебенко воспользовался ошибкой обороны и вколотил круглого в «паутину». К слову, Денис отличился в шестой раз и таким образом вышел на первое место в списке бомбардиров (наряду со Штанько (Галлактикос) и Онищенко (Штурм)). Итого – после трех туров КФКГ «тихой сапой» утвердился в роли единоличного лидера первенства. Видеообзор матча

ФК Десна - FC Wings – 0:6

Если КФКГ видится самой прагматичной (практичной) командой дивизиона, то FC Wings может стать украшением Первой Лиги. Вот уже третий тур кряду «крылатые» демонстрируют содержательный, атакующий футбол, дающий результат. Десна перед отчетным туром опережала «вингов», но в очном стыке проявились разящие отличие между уровнями двух ФК. Безусловно, стоит делать скидку на качественный первый тайм в исполнении «речных»: при счете 0:0 Вингс выручила стойка… Но если взять всю игру в целом, то номинальные гости смотрелись куда более интересно: если в первом тайме у Яцуненко и Ко были проблемы с реализацией, то во втором «крылья» конвертировали едва ли не все свои возможности в забитые мячи – в концовке поединка «винги» попросту добивали расклеившегося оппонента. Десне поставим неуд, Wings – отменно! Видеообзор матча

Real-Kyiv – Black Wolves – 2:1

Real-Kyiv при качественной поддержке своего фан-сектора переиграл Black Wolves. «Реальные киевляне» - это команда, которую при первом взгляде можно существенно недооценить. Пожалуй, по стилю игры и философии этот коллектив можно сравнить с КФКГ – чрезмерного упора на атакующие действия здесь не увидишь, зато в достатке здравого футбольного рассудка. «Столичники» играют очень рационально, что позволяет им держать контроль над игрой, а соперника - на расстоянии: победа над «волками», если отталкиваться от предыдущих поединков команды – вполне ожидаема. Единственный сюрприз состоит в том, что оформление трех пунктов выдалось весьма натужным – проблемы с реализацией и нервная концовка не дадут соврать. Real-Kyiv занимает роль третьей силы Лиги, являясь «тёмной лошадкой» чемпионата. Видеообзор матча

b1 - АФК Капкан – 3:1

В том, что b1, скорее всего, обыграет Капкан – сомневаться не приходилось. Последние не слишком убедительно начали чемпионат, проявив слабость при игре в обороне и атаке – по мотивам первых двух туров было очень сложно усмотреть «свет в конце туннеля», но сейчас это стало возможным. И пусть матч был проигран, но команда наконец показала свои возможности в атаке: по количеству голевых моментов «капкановцы» не только не уступили, но и превзошли фаворита противостояния. Другое дело, что реализация осталась совсем уж хиленькой – Бажай, Богдан, Дегода и Славинский (Александр) недурно созидали, но с завершающими ударами так и не подружились. Be first в этом плане сыграли образцово-показательно: из семи ударов три достигло цели и команда уверенно набрала три балла. Теперь b1 подпирает лидирующую тройку, но предпосылок для стремительного взлета пока не видно. Видеообзор матча

TEN – ФК Штурм – 1:5

В составе Штурма играет, пожалуй, лучший игрок начальной фазы чемпионата: форвард Александр Онищенко вот уже второй матч кряду обеспечивает своей команде очковый максимум. Сперва благодаря его хет-трику был отыгран крепкий АФК Ориджиналс, теперь в ранг поверженных был превращен TEN, неудачно стартовавший в отчетном первенстве. Онищенко подоспел на помощь «штурмовикам» в самый критичный момент: после 20-ти минут противостояния «теновцы» нежданно-негаданно вели в счете – бомбардир в течении двух минут исправил ситуацию, отметившись двумя блистательными ударами (особенно впечатляющим был второй гол – рекомендую к просмотру!). В начале второго тайма номинальные хозяева могли полноценно вернуться в игру, но их лучший игрок Мотроненко не реализовал пенальти. А дальше – поезд ушел… Штурм добил соперника, поиграв мускулами на аутсайдере чемпионата. Видеообзор матча

АФК Originals – ФК Сокол – 6:5

О центральном матче тура мы уже поговорили, а вот лучший – оставили напоследок. В плане драматургии АФК Originals и ФК Сокол выдали совершенно изумительный поединок, повторить события которого практически невозможно: Бавария – МЮ образца 1999-го отдыхает… Это была битва двух равных команд, стремящихся выбраться из «сыпучих песков» нижней части турнирной таблицы – задатки для рывка вверх у обеих имеются. К 57-й минуте Ориджиналс сравняли счет и тут же пропустили после розыгрыша мяча от центра поля. Казалось бы, всё – тушите свет, но в оставшиеся пару минут «оригиналы» не только восстановили паритет, но и забили победный гол: оборона «хищных птиц» сыграла катастрофическим образом, ещё раз показав, что команде в первую очередь не хватает прочного внутреннего стрежня. Видеообзор матча

В ближайший уик-энд состоятся баталии за Малый кубок: чемпионат возьмет паузу, а мы с вами посмотрим какие из команд рискнут состязаться на два фронта.

Автор: Артём Dихтяренко