Новости >> Высшая Лига 8х8 >> 14-й тур Высшей Лиги. Итоги

Киевская ассоциация футбола представляет итоговые размышления по мотивам 14-го тура Высшей Лиги Чемпионата 8х8.

Несмотря на тот факт, что игровая неделя оказалась неполной (Юнайтед вновь перенес свой поединок), увлекательных матчей имелось в изобилии. В какой-то мере можно сказать, что этот тур был характерен своими «классовыми разборками»: лидер с лидером, середняк с середняком и так далее. Из общего контекста в таком случае «выпало» разве что противостояние Молодь – Трудовые Резервы, где изначально был известен победивший – уж слишком различны уровни команд. События минувшего тура существенно повлияли на расстановку сил в таблице – об этом можно говорить с большой уверенностью: парочка знаковых результатов усложнила разгадывание ребуса под названием Высшая Лига Чемпионата 8х8 сезона 2013/2014.

Теперь поговорим конкретнее об основных моментах 14-й игровой недели.

Матч тура

Край принимал Теремки: пятая команда Чемпионата встречалась по сути со второй. Накануне противостояния шансы коллектива Александра Маврычева выглядели чуть более предпочтительно: команда блестяще начала второй круг, набрав максимум очков и переиграв своего главного конкурента в борьбе за второе место – Леон. Край «со своей колокольни» так же не отставал в количестве набранных зачетных баллов, но по степени уверенности явно уступал своему будущему оппоненту.

Исход противостояния оказался неожиданным: Теремки уже на старте поединка вышли вперед благодаря грамотной контратаке и, казалось, что «местные» смогут не только удержать победный счет, но и приумножить его. На газоне стадиона ДЮСШ-15 устоялась нервная, жесткая и неуступчивая борьба: момент на момент, «кость в кость». Теремки уверенно оборонялись и в то же время стараниями Юрия Маврычева имели целый ряд возможностей, чтобы увеличить гандикап – не сложилось. Что не получилось у одних, вышло у других – Краю в субботний вечер однозначно повезло: уступив в количестве ударов и подходов к воротам, команда, тем не менее, реализовала парочку моментов не без доли везения. Отдельно отмечу новичков «краян» - Пухту и Червинского. Если бы Горбунов и Ко не заручились услугами этого дуэта, боюсь, не видать бы команде с патриотическим оттенком трех баллов в отчетной игре…

В отличии от оппонента, Край сумел удержать победный счет, ещё раз доказав, что этот коллектив не стоит списывать. Теперь Горбунов и Ко целят на третью строчку, которую уже не столь уверенно удерживают Теремки… Отчёт матча

Команда тура

Наверное, проведя только такой изнуряющий и абсолютно драматичный поединок, можно вернуть веру в свою команду. Леон запер на своей половине поля Перова и длительное время не мог результативно вскрыть оборону соперника: как это часто бывает со «львами», на помощь своевременно подоспел капитан…

Перова помышлял об атакующих акциях лишь в первой половине игры, когда соперники привыкали друг к другу, а Леон обходился без Ирхина. Как только лидер и капитан вышел на поле, расклад сил существенно изменился: «19-ые» отвечали лишь редкостными контратаками, в то время как «львы» перманентно давили на ворота Галанина. К слову, о нем – именно голкипер Перова стал настоящим героем встречи: только благодаря его действиям Леону пришлось столь тягостно в своем желании материализовать игровое преимущество в три пункта. Особенно впечатляющим в исполнении Галанина выдался второй акт: Сергей совершил пять сэйвов, два из которых вполне обосновано заслуживают приставки «супер». Так встреча и докатилась до 59-й минуты, когда и был решен исход противостояния – Ирхину удался безотпорный удар в дальний угол – фирменный почерк капитана принес его волевой команде архиважные три балла, позволившие укрепиться на второй строчке. Отчёт матча

Убедительность тура

До чемпионского титула Молоди остается набрать 19 очков. На данный момент команда Куроченка выглядит очень убедительно: в стартовых трех турах второй части чемпионата «бело-зеленые» идут без потерь – Феникс, Альянс и теперь уже Трудовые Резервы не смогли подставить подножку главному фавориту чемпионской гонки.

Ближе к завершению первого тайма исход поединка уже был решенным делом. Особенно постарался Николай Сердюков, соскучившийся по игре и поучаствовавший во всех пяти голевых атаках – 5:0. Второй тайм уже был по сути формальностью… Отмечу очередные голевые свершения форварда Молоди Александра Огурченко, отметившегося хет-триком – теперь на счету лучшего бомбардира чемпионата 28 мячей. ТР были отыграны очень легко, но кинуть камень в огород команды Москалюка было бы несправедливо – коллектив всё ещё пребывает на стадии становления: не забываем, что команда проводит всего первый сезон под эгидой КАФ. Отчёт матча

Разочарование тура

После блестящего выступления в 13-м туре от Ажи-Дахаки ожидали не менее качественной и успешной игры в противоборстве с Индиго. Возможно, предчувствия и оправдались бы на все 100%, но ещё до начала поединка многие козыри «драконов» были списаны – команда попросту не собралась как следует: второй матч кряду не было вратарей, а полевого состава хватило лишь на то, чтобы собрать необходимый кадровый минимум. Играя без замен, «желто-черные» боролись ровно до тех пор, пока силы вконец не покинули их.

Индиго в данной ситуации поступил очень мудро и взвешенно: команда перманентно поддавливала соперника, стараясь прессинговать на всех участках поля – рано или поздно футболисты Дахаки должны были сдать функционально. Так, в конечном счете, и получилось. Победа не вызвала и йоты удивления, ведь даже в тех случаях, когда «драконы» сокращали отставание к минимуму, «индейцы» тут же, молниеносно, восстанавливали гандикап в два мяча. Эта виктория позволила команде Папанова покинуть последнюю строчку турнирной таблицы. Отчёт матча

Трансформация тура

Экс-Феникс, а теперь FC 5.10 уже успел показать, каким солидным потенциалом обладает эта команда. Очередным тестом на прочность оказалась встреча с прогрессирующим Джокером. В первом тайме на поле была равная борьба, но после перерыва команда Аветисяна преобразилась на полную: скорость, мысль, исполнение – прибавили во всех аспектах игры и, как следствие, переломили ход противостояния. Не знаю, о чем говорили футболисты FC 5.10 в перерыве, но это сработало! «Картежники», в свою очередь, не справились с натиском и по большому счету провалили второй тайм, но само наполнение поединка показало, что команда Заворотного находится на правильном пути. Отчёт матча

Краткое резюме тура: Молодь убедительно мчится к чемпионству, в виду победы Края над Теремками борьба за места на пьедестале разгорается до предела, 5.10 продолжает свое движение к лидерам, Дахака показала как можно проиграть до начала матча, а Леон – как его выиграть, даже если всё вокруг против этого.

Результаты всех матчей и турнирную таблицу можно найти здесь.