Новости >> Высшая Лига 8х8 >> 5-й тур Высшей Лиги. Итоги

Киевская ассоциация футбола представляет итоги 5-го тура Высшей Лиги Чемпионата 8х8.

И опять отличнейший футбол и прекрасное зрелище в Высшей Лиге! Каждый матч пятого тура – это минимум четыре мяча (и по паре из них красавцев), в более чем половине матчей насыщенная событиями футбольная драма, ну и само собой противостояние тактик, стратегий и подходов к игре. Уверенную победу удалось одержать лидеру чемпионата – Budmonster-Akvilon, которые уложили на лопатки крепкого середняка DolomitUA (до матча имеющих даже положительный баланс по голам) и отрывной яркой команде Sunrise-Imperial, которые разобрали на запчасти еще в первом тайме аутсайдера турнирки b1. Ничьих было тоже две – Adidas, хорошо поддавливающий в дебюте, упустил победу над Штурмом, нашедшим силы достойно ответить во втором тайме, а Azhi-Dahaka, повсеместно проваливающаяся в защите, смогла ответить на два забитых мяча перовцев. В матче за второе место более драйвовый United одержал победу над чуть менее выносливым Пас-Контрол благодаря великолепной игре форварда Лазаренко и отлично проведенному второму тайму. Надеемся, что команды не сбавят темп и будут радовать нас таким роскошным футболом до конца чемпионата.

ФК Перова-19 – Azhi-Dahaka 2:2 (2:1)

Голы: Харченко 11', Черкашин 17' – Жох 19', Зубко 45'

ФК Перова-19: Василенко Юрий, Гаврилов Роман, Галанин Сергей, Грищенко Олег, Гудков Михаил, Гулак Андрей, Литвинов Игорь, Муха Виталий, Пащенко Тимофей, Прохорчук Тарас, Тарасюк Владимир, Тюрин Михаил, Уланов Александр, Харченко Андрей, Черкашин Василий,

Azhi-Dahaka: Жох Виктор, Зубко Артём, Корчагин Дмитрий, Кужелюк Вадим, Кужелюк Виталий, Мальцев Дмитрий, Поддубченко Юрий, Ромодан Денис, Сидоренко Александр, Тертичный Николай, Фастов Виталий, Гогитидзе Уча, Перенчук Максим,

Предупреждения: Тюрин Михаил (ФК Перова-19)

Не секрет, что «драконам» нужны победы, потому что если, например, KFC Leon, находящийся на последнем месте, явно не демонстрирует игру команды, которая вот-вот выберется из «ямы», то Azhi-Dahaka проигрывает обидно, зачастую имея хорошие шансы на положительный результат по ходу игры. В этом матче, с командой Перова-19, обладающей отличной стратегической гибкостью, «драконам» удалось показать хорошую игру, однако победу одержать они не смогли. Первыми забили номинальные хозяева – игрока упустили прямо перед воротами, он успел навязать борьбу вратарю и спровоцировать его на ошибку, в результате чего мяч отскочил назад и подарком воспользовался Харченко. Спустя несколько минут хозяева чуть не забили опять – навес с фланга и удар головой немного неточно. И все-таки перовцы удвоили преимущество – пас на выход из глубины, прострел параллельно воротам и гол Черкашина. Дахаковцы ответили сразу – отличная подача с углового и реализация от Жоха. Получив заряд энтузиазма, гости побежали забивать еще, но стали упускать опаснейшие контратаки. В этом же ключе матч продолжался и во втором тайме - перовцы с кошмарной реализацией моментов и «драконы», пытавшиеся нахрапом взять плотную оборону соперников. Дахаковцам таки удалось сравнять счет – Зубко справа оторвался от опекунов и спокойно реализовал момент. В концовке опаснее смотрелись «драконы», но реализовать свои моменты им не удалось. У Azhi-Dahaka при вполне хорошей игре, после 5 туров всего 1 очко, а перовцы в пятерке.

Видеообзор матча

ФК Арсенал – СК Татарка ФК Молодь 6:4 (4:2)

Голы: Григораш 30', Демиденко 20', 34', 39', Карташов 21', Янчук 14' – Карабаев 4', 48', Котенко 30', 33'

ФК Арсенал: Герасименко Андрей, Григораш Александр, Демиденко Сергей, Карташов Анатолий, Колбасюк Владислав, Петренко Михаил, Ткачук Михаил, Шевченко Станислав, Янчук Виталий

СК Татарка ФК Молодь: Багатырчук Иван, Карабаев Дмитрий, Котенко Вадим, Мамедов Илляс, Сахно Андрей, Стоянчев Константин, Филипенко Юрий, Цехместрук Дмитрий, Юшко Максим, Яблонский Максим

И  «Арсеналу» и Татарке было, что доказывать в очном матче. Обе команды шли в серединке таблицы, ближе к концу, и для обеих победа в матче была бы хорошим подспорьем, чтоб «вернуться в игру». Заглядывая вперед, можно утверждать, что Арсенал провел матч уверенно и подтвердил свой класс, вселив уверенность в то, что место им ближе к верхушке. Первый мяч при помощи кинжальной атаки забили татарцы – отметился Карабаев. После забитого номинальные гости попытались закрепить результат, проведя несколько хороших атак, но Арсенал пришел в себя и отыгрался. После – роскошный проход по центру, игра в стеночку с пасом пяткой на ворота и гол Демиденко. Арсенал повел. Пушкари заиграли уверенней и отметились третьим – хороший удар со средней Карташова. Татарка попыталась вернуться в игру – мощный удар низом метров с 20 от Котенко и 3:2. Арсенал вернул преимущество в 2 мяча усилиями Григораша, потерянного защитниками гостей у линии штрафной. После перерыва снова результативная атака Татарки – выход один на один чуть с фланга и гол Котенко. И снова оборона татарцев не выдерживает натиска канониров – на линии вратарской упущен Демиденко, который тут же замыкает прострел. Спустя пару минут Демиденко атакует с ударом из глубины и это 6:3. Татарка/Молодь растеряла шансы на победу, а Арсенал организовал еще 4 опаснейших момента подряд. Молодь нашла в себе силы забить еще один – наброс вперед и в воздухе отлично играет Карабаев. Это 6:4. Матч закончился под аккомпанемент обоюдоострых атак, но забить больше никому не удалось. Феерическое футбольное зрелище, которое, однако, обнажило очень серьезные проблемы в обороне у обеих команд.

Пас-Контрол – United 2:3 (1:0)

Голы: Дубина 22', Шмулевич 34' – Герасименко 60', Лазаренко 39', 60'

Пас-Контрол: Аяри Абдельбаки, Дубина Валентин, Жук Евгений, Змеек Сергей, Иванов Владимир, Каганович Валентин, Лобов Александр, Пискунов Сергей, Тебешевский Матвей, Фуртас Руслан, Чигринов Игорь, Шиндин Алексей, Шмулевич Александр

United: Герасименко Роман, Краснянский Виталий, Кульчицкий Виктор, Лазаренко Константин, Мельник Владимир, Мельничук Иван, Палагеча Сергей, Панькович Петр-Милан, Цырульнев Андрей, Чумак Артём

Интереснейший матч за второе место, в котором Юнайтед одержали тяжелейшую победу в один мяч. С начала матча объединенные имели небольшое преимущество, в основном за счет хорошей нацеленности на ворота и остроты. Однако первый мяч забил именно Пас-Контрол – выход один-на-один в контратаке и реализация от Дубины. Первый тайм так и кончился – Юнайтед хорошо атаковал, но пробить вратаря хозяев не мог. Зато в самом дебюте второго тайма Лазаренко подстерег ошибку в защите соперников и переиграл голкипера Пас-Контрол. Хозяевам удалось ответить почти сразу – в штрафной сбили Иванова и пенальти реализовал Шмулевич. Юнайтед сконцентрировался и навалился на ворота соперника, создав сразу несколько хороших голевых возможностей одну за другой. Старания гостей были вознаграждены – заброс, отличная скидка пяткой чуть назад от Лазаренко и Герасименко с мощным ударом делает счет 2:2. Концовку, подсевшие окончательно Пас-Контрол, тоже проиграли – упустили прорыв с фланга и прострел, который замкнул на дальней штанге Лазаренко – 3:2. Роскошный матч и Юнайтед справедливо в двойке.

Трудовые Резервы – KFC Leon 3:1 (2:0)

Голы: Втюрин 48', Егоров 22', Шостак 12' – Тимченко 46'

Трудовые Резервы: Балтаджи Виктор, Билый Андрей, Втюрин Станислав, Голубев Ярослав, Егоров Виталий, Очеретяный Сергей, Тетерук Артем, Шелуханов Максим, Дубовой Андрей, Шостак Михаил, Хани Маарефи

KFC Leon: Гмыря Алексей, Заворотний Александр, Ирхин Евгений, Ковальчук Владимир, Онищенко Игорь, Пильщиков Андрей, Сидич Сергей, Тимченко Сергей, Шевчук Сергей, Щенявский Виктор

Предупреждения: Голубев Ярослав (Трудовые Резервы)

Кажется, KFC Leon начинает приучать зрителей радоваться лишь их забитым мячам, ведь победы или даже ничьей от них ждать не приходится. В этом матче львы таки забили, но пропустили целых три. Первый – провал на фланге обороны и удар со средней Шостака, второй – провал в центре и Егоров один перед вратарем, третий – провал с позиции правого оборонца под закат встречи, гол Втюрина. Между всем этим были хорошие атаки резервистов и даже неплохо проведенный второй тайм от львов, итогом которого и явился забитый мяч Тимченко после хорошего паса внутрь штрафной. Резервисты – шестые, а Львы по-прежнему с нулем в графе «очки».

BudmonsteR-Akvilon – DolomitUA 5:1 (3:0)

Голы: Антоненко 38', Митленко 19', 28', 59', Школьников 25' – Литвиненко 44'

BudmonsteR-Akvilon: Антоненко Антон, Антоненко Дмитрий, Бобкевич Александр, Елагин Анатолий, Калашник Сергей, Кропивницкий Валентин, Митленко Константин, Нещерет Виктор, Николенко Александр, Постолатьев Максим, Савчук Евгений, Школьников Кирилл

DolomitUA: Алексеенко  Игорь, Беликов Виктор, Гордеев Алексей, Звягельский  Андрей, Ильченко Евгений, Калиниченко Сергей, Кальченко Иван, Костеев Владимир, Литвиненко Александр, Мартиросян Арно, Несенюк Евгений, Шило Борис

Предупреждения: Митленко Константин – Звягельский  Андрей, Калиниченко Сергей, Костеев Владимир, Литвиненко Александр

Грозный DolomitUA, шедший довольно уверенно в чемпионате, все-таки прогнозировано уступил лидеру турнирной таблицы. Голы здесь начали забиваться на 19-ой минуте – Митленко с дальней дистанции уложил в угол без шансов для вратаря соперников. Доломит пытался ответить, нанося удары то с одного, то с другого фланга, не заморачиваясь проходами в глубину. А монстры в первой же своей атаке ответили забитым мячом, реализовав пенальти, после того, как защитник Доломита ошибся в штрафной, сбив соперника. Позже и третий залетел в ворота гостей - широкая атака, прострел в центр и Митленко оформил дубль. 4:0 после остроумного розыгрыша штрафного удара – перевод на фланг, где свободный Антоненко наносит сильный удар. Что оставалось Доломиту? Попробовать забить гол престижа, не пропустить еще больше и настраиваться на последующих соперников. Гол они и правда забили и очень даже эффектный – Литвиненко уложил чуть не с центра поля под перекладину. А вот не пропустить больше не вышло – Митленко хитро пробил по диагонали из-под защитника в левый угол. DolomitUA скатился на 11-ое место, а BudmonsteR-Akvilon кажется вовсе неуязвимым.

adidas  – ФК Штурм 3:3 (2:1)

Голы: Эльзятиев 1', 21', 49' – Емери 40', Кабанчук 17', 32'

adidas: Жук Александр, Кучер Юрий, Мороз Богдан, Рябец Андрей, Сыролет Владислав, Тлустый  Николай, Халайджи Евгений, Чайка Антон, Эльзятиев Денис

ФК Штурм: Бабюк Сергей, Диакария Барри, Дымныч Дмитрий, Емери Стефан, Ибраев Ильфат, Кабанчук Валентин, Кисисаво Натан, Ковальчук Николай, Новохацкий Евгений, Орехов Олег, Шумак  Александр

Штурм, одержавший победу в отложенном матче, перед встречей с Adidas находился в боевом настроении. Adidas же, явно заряженный после проигрыша Пас-Контрол, хотел реабилитироваться и показать лучшую игру. Поэтому и противостояние получилось прекрасное. Штурм снова показал плохой старт, пропустив на 1-ой минуте после провала в обороне, однако сумел надавить и забить в ответ на 17-ой. Но на 21-ой минуте случился еще один провал в обороне гостей – адидасовцы выскочили на ворота вдвоем и Эльзятиев забил свой второй мяч во встрече. Штурм снова придавил и Кабанчук сразу после перерыва тоже оформил дубль. Следующий мяч во встрече на счету Эмери – удар с добивания в позиционной атаке. Гости не сумели сохранить преимущество до конца встречи – Эльзятиев снова сыграл на острие атаки Adidas, подловив ошибку защитников. Зрелищная ничья, первая и для ФК Штурм и для adidas в сезоне.

b1 – Sunrise-Imperial 0:4 (0:4)

Голы: Александровский 30', Сердюков 16', Сердюков 4', 12'

b1: Бабич Александр, Гнидунец  Александр, Горовенко Александр, Кебадзе Тамаз, Коренюгин Василий, Неклюдов Вадим, Низковолосов Валентин, Одарчук Максим, Парнета Ростистлав, Ташута Сергей, Фадеев Евгений

Sunrise-Imperial: Александровский Аристарх, Будась Дмитрий, Карчевский Иван, Мурашкин Александр, Мурашкин Игорь, Павелко Андрей, Сажин Роберт, Сердюков Николай, Сердюков Сергей

Предупреждения: Низковолосов Валентин, Ташута Сергей  – Карчевский Иван, Мурашкин Александр

Санрайз-Империал, после двух подряд обиднейших поражений с разницей всего в один гол, наконец собрался и показал свой класс. Под горячую руку попали b1, которые идут без побед в сезоне. Забивать империалисты на 4-ой минуте – Сердюков развернулся с мячом после передачи из глубины и хорошо пробил из-под защитника. Позднее, после парочки вялых атак b1, он же и удвоил преимущество, получив пас в свободной зоне чуть на фланге и пробив мимо вратаря. Мяч влетел в ворота от плеча защитника, который пытался спасти ситуацию. «Первые» пытались отвечать, однако скорее Санрайз-Империал бы забил третий в контратаке, чем номинальным хозяевам удалось бы довести атаку до хорошего удара. Так, впрочем, и случилось – розыгрыш стандарта, удар в каркас, подбор и Сердюков оформляет хет-трик. Четвертый, шикарнейший мяч уложил по диагонали с дальней дистанции защитник Александровский. Дальнейшие события интереса в плане результата не представляли – b1 атаковали без остроты, а Санрайз-Империал, получив желаемый результат еще в первом тайме, собранно сыграли в обороне, иногда огрызаясь хорошей «контрой».